Отказавшиеся от ЕС британцы "уронят" рубль

Вслед за нефтью.

Прошедший в Великобритании референдум за выход из ЕС ослабит российский рубль. Как пояснил "Уралинформбюро" аналитик "Альпари" Владислав Антонов, сильное удешевление фунта вызвало укрепление доллара по всему рынку и повлияло на нефтяные котировки. Так, в ходе торгов марка Brent потеряла 6,3%, упав до 47,52 доллара за баррель. "Рубль подешевеет следом за нефтью. Пик волатильности прошел", - констатирует эксперт.

Между тем аналитик отдела анализа мировых рынков ИК "Финам" Вадим Сысоев отмечает, что итоги референдума в Великобритании оказывают незначительное влияние на ослабление российского рубля. Кроме того, в моменте он сумел укрепиться с 67 до 65,1 рубля за доллар.

"Рубль выглядит наиболее устойчиво в отличие от британского фунта стерлингов, европейской валюты и йены. Наиболее чувствителен российский рубль по отношению к динамике цен на нефть, которая пока не подтвердила среднесрочный разворот", - считает Вадим Сысоев.

С ним согласен и независимый финансовый аналитик Григорий Вахитов. По его словам, референдум влияет на рубль опосредованно. Существеннее скажется на нем июльское решение ФРС США об учетной ставке. Если она будет увеличена, то это сильно ударит по рублю.

По итогам референдума, прошедшего 23 июня 2016 года, за выход Великобритании из Евросоюза было отдано 51,7% голосов. На фоне этого в ходе торгов фунт стерлингов обвалился к минимумам 1985 года.