Накопительным пенсиям грозит еще три года заморозки

В группе риска – НПФ.

Накопительную пенсию россиян могут "заморозить" еще на три года, страховую - повысить на 6,5%. Проект бюджета Пенсионного фонда на 2017-2019 годы обсудила трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера России Ольги Голодец.

Как пояснил замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов, все страховые взносы планируется направлять в счет страховой пенсии, "не отрывая" на накопительную.

Документу предстоят согласования в правительстве и корректировки при работе над федеральным бюджетом, передает "Уралинформбюро".

Ряд экспертов считают, что заморозка накопительной пенсии угрожает негосударственным пенсионным фондам (НПФ). В ближайшее время у них вырастет число вкладчиков, достигших пенсионного возраста. Чтобы делать им выплаты, НПФ будут вынуждены изымать из оборота свои средства, вложенные в финансовые инструменты. А значит, терять инвестиционный доход.

Кроме того, отсутствие подпитки из Пенсионного фонда ослабит экономическую устойчивость НПФ – те перестанут вкладываться в новые направления и таким образом компенсировать риски.

Что касается страховых пенсий, с 2016 года они индексируются только неработающим пенсионерам. В дальнейшем ожидается индексация в полном объеме - на процент инфляции. По прогнозам, с 1 февраля 2017 года увеличение составит 6,5%, в 2018-2019 годах - 4,9% и 4,5%.

Возможно, пенсии чуть подрастут уже этим летом – решение будет принято после 20 июля, когда правительство подведет финансовые итоги полугодия.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить