Мэрия Екатеринбурга наберет кредитов ради ЧМ-2018

Соглашения подписаны.

Мэрия Екатеринбурга заключила соглашения о сотрудничестве со Сбербанком и Газпромбанком в ходе VII Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2016". Свои подписи под документами поставили глава горадминистрации Александр Якоб, председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин и первый вице-президент Газпромбанка Ян Центер, передает "Уралинформбюро".

Сбербанк готов выделить кредитные средства на условиях муниципально-частного партнерства для модернизации сферы перевозок. В частности, речь идет о строительстве новых трамвайных линий, приобретении троллейбусов, трамваев и вагонов метро. Обновление планируется в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

К мундиалю привязано и соглашение с Газпромбанком. В нем прописано предоставление кредитов на развитие энергетики и инфраструктуры. Так, деньги потребуются на модернизацию системы "Водоканала", строительство дорог и мостов.

Таким образом муниципалитет может привлечь дополнительно 4 миллиарда рублей с учетом предоставления гарантий частным компаниям.

Кроме того, в мэрии изучают вопрос кредитования строительства метро, стоимость которого оценивается в 48 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018