Генпрокуратура разберет "по косточкам" Банк России

По "наводке" бизнесменов.

Генпрокуратура РФ с начала июля 2016 года ведет комплексную проверку в Банке России. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники в надзорном ведомстве и ЦБ.

Проверка включена в план по указанию "сверху" и продлится до конца лета, утверждает источник. Одним из поводов послужили жалобы предпринимателей, потерявших свои деньги в обанкротившихся банках. В частности, около 200 клиентов Пробизнесбанка в прошлом году просили установить правомерность действий ЦБ по отзыву лицензий у финорганизаций.

Пресс-служба ЦБ не подтвердила, но и не опровергла факт ревизии. Пресс-служба надзорного ведомства отказалась от комментариев.

Банк России подвергается проверкам Генпрокуратуры постоянно, передает "Уралинформбюро". В ноябре 2014 года по запросу депутата Госдумы Евгения Федорова она выясняла, насколько хорошо регулятор обеспечивает устойчивость рубля при переходе к плавающему курсу. В 2015 году ревизию спровоцировали проблемы в сегменте микрофинансовых организаций и ломбардов. Нынешней весной прокуроры отслеживали, как в ЦБ идет отбор инвесторов на санацию банков.