Просрочка свердловчан по автокредитам превысила 3 миллиарда

Столько же – у южноуральцев.

Просроченная задолженность жителей Свердловской области по итогам II квартала 2016 года превысила 3 миллиарда рублей, увеличившись на 24% за три месяца. Это один из самых высоких показателей роста в России, регион делит 2 строчку "лидеров" с Пермским краем и Татарстаном. Большее увеличение – в 33% - только у Магаданской области. На третьем месте – Челябинская область с приростом в 21%, сообщили "Уралинформбюро" в Объединенном кредитном бюро.

Между тем сама большая сумма просроченной задолженности от 1 дня – на Южном Урале. Там она превысила 3,1 миллиарда рублей. В Свердловской области она чуть ниже – 3 миллиарда рублей. В Пермском крае просрочка составила 2,6 миллиарда рублей, в Тюменской области – 1,7 миллиарда, в Югре – 1 миллиард. Меньше всего – в Курганской области и на Ямале – 305 и 170 миллионов соответственно.

При этом самая большая доля просрочки в общем объеме выданных автокредитов – в Тюменской области – 24,8%. Самая маленькая – на Ямале – 10,6%.

Стоит отметить, что в целом по России объем просроченной задолженности по автокредитам вырос на 13% - до 80 миллиардов рублей.

Актуальное