Налоги перед выборами решено не повышать

Как будут латать бюджет?

Российское правительство не поддержало предложенные Минфином РФ варианты повышения доходов бюджета, сообщают федеральные издания.

Они были озвучены ведомством на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и предполагали повышение налогов на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов. Деньги предполагалось собирать с "Газпрома", других нефтяных компаний и производителей табака.

Высказывалась идея и о введении акциза на напитки с добавлением сахара, НДС на интернет-торговлю и увеличение собираемых с госкомпаний дивидендов. Обсуждалось и предложение не платить пенсии работающим пенсионерам, годовой доход которых составляет от 500 000 рублей.

В течение 2017-2019 годов таким образом планировалось дополнительно собрать 2,5 триллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что мобилизационные меры необходимы для того, чтобы снижать дефицит бюджета на 1 процентный пункт ежегодно - с 3,2% ВВП в 2017 году до 1,2% в 2019 году. Сокращать расходы Минфин не может: они установлены на уровне 15,787 триллиона рублей на три года.