Россиян-должников обанкротят влегкую

Без судебных затрат.

Дела о банкротстве бедных должников будут рассматриваться в ускоренном порядке и не потребуют от них финансовых затрат. Соответствующие поправки к закону о банкротстве предложил Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих, передает "Уралинформбюро".

Новые правила рассчитаны на тех, чья зарплата не превышает три прожиточных минимума, стоимость имущества – 500 тысяч рублей, а долг – 1 миллион. При этом у человека не должно быть залогового имущества, он должен быть холост или разведен за 3 года до банкротства, пишет "Коммерсантъ".

Рассмотрение дела о банкротстве при упрощенном порядке займет несколько месяцев. Просить о процедуре сможет только сам должник.

Новые правила не рассчитаны на граждан с неснятой судимостью за экономические преступления или с неистекшим сроком для привлечения по административным статьям из экономической сферы. Для исключения случаев маскировки богатых под бедных процедуру предлагают не применять к должнику, если он за последний год безвозмездно отчуждал свое имущество стоимостью больше 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что граждане могут воспользоваться процедурой личного банкротства с 1 октября 2015 года. Сейчас в судах рассматривается порядка 14 тысяч таких дел или 2% от числа потенциальных банкротов. При этом зачастую должниками становятся поручители по бизнес-кредитам, чьи долги превышают десятки и сотни миллионов рублей.