Ипотека и страхование жизни: банкиры наметили "точки роста" в Екатеринбурге

И подвели итоги полугодия.

Впечатляющими темпами роста отметил Екатеринбургский филиал АО ЮниКредит Банка свой 10-летний юбилей. Так, за последние 4 года клиентская база филиала увеличилась почти в 2 раза, рассказала "Уралинформбюро" управляющий филиалом Кристина Волкова.

"Впервые ЮниКредит Банк появился в регионе 15 лет назад – тогда в Екатеринбурге открыли представительство. Спустя 5 лет успешной работы было принято решение открыть полноформатный филиал, а затем и дополнительный офис. За время работы в розничном бизнесе число наших клиентов составило почти 47 000 человек. За 10 лет розничных кредитов мы выдали примерно на 15 миллиардов рублей. Это более 1 тысячи ипотечных кредитов, 21 тысяча автокредитов, 10 тысяч беззалоговых кредитов", - отметила Кристина Волкова.

С 2011 года была проведена серьезная работа по диверсификации кредитного портфеля. Если 5 лет назад, филиал в основном выдавал автокредиты, так как ЮниКредит Банк был широко представлен в дилерских центрах, то сегодня большую долю занимают ипотека, беззалоговые кредиты, в том числе кредитные карты и потребительские кредиты. При этом не сдавало позиций и автокредитование.

"По нашим подсчетам в 2014 году доля филиала в продажах автокредитов в Екатеринбурге составляла 0,8%. Несмотря на то, что потребительский спрос снижается, мы нарастили продажи до 3%. В том числе, благодаря интересным предложениям с партнерами и действию государственной программы. В прошлом году, например, мы вступили в программу LADA Finance. С 2015 года доля кредитов, выданных нашим филиалом на покупку автомобилей LADA, увеличилась с 1,5 до 15% по региону", - отметила Кристина Волкова.

Стабильным спросом пользуются ипотечные кредиты, которые выдаются филиалом под ставку от 11,25% годовых. "Многие идут к нам, чтобы рефинансировать ипотечные кредиты, полученные в 2014-2015 годах. Например, клиент получил ипотеку под 14,65% в другом банке. При том же комфортном платеже мы снизим срок кредита в 2 раза. То есть клиент должен был платить по 26 тысяч рублей 20 лет, а при рефинансировании у нас он оставляет размер ежемесячного платежа примерно на том же уровне, но снижает срок, например, до 10 лет", - объяснила управляющий Екатеринбургским филиалом.

Стоит отметить, что с конца 2014 года филиал стал активно наращивать депозитный портфель. "Это при том, что мы не рекламируем этот сегмент. Клиенты стали самостоятельно изучать рейтинги банков, и отметили для себя ЮниКредит Банк. Так, с 2012 года портфель депозитов вырос в 10 раз", - рассказала Кристина Волкова.

Корпоративный блок филиала ЮниКредит Банка занимает одну из ключевых позиций в Свердловской области. Среди продуктов банка наиболее востребовано краткосрочное кредитование оборотного капитала на срок до 2 лет, а также документарные продукты (гарантии и аккредитивы). "С 2012 года кредитно-документарный портфель вырос почти в 2 раза – до 13,6 миллиарда рублей", - отметил заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом, глава регионального центра корпоративного бизнеса Сергей Кудрин.

50% кредитно-документарного портфеля приходится на предприятия машиностроения, 23% - на предприятия пищевой промышленности. Представлены также предприятия, работающие в сферах химпроизводства, фармацевтики, здравоохранения, электроники.

Отельного внимания заслуживают такие продукты филиала, как инвестиционное и накопительное страхование жизни. По словам директора департамента розничных продаж ЮниКредит Банка Сергея Васяткина, последние годы этот сегмент демонстрирует рост. "Нельзя сказать, что этот продукт очень популярен в России. Но он набирает обороты. Это один из тех банковско-страховых продуктов, которые имеют на сегодняшний момент очень большой потенциал. Мы считаем, что вскоре этот продукт станет одним из флагманских в банковской отрасли ", - отметил Сергей Васяткин.

Стоит добавить, что ЮниКредит Банк представлен в 34 городах России. Чистая прибыль банка за первое полугодие 2016 года составила 8,27 миллиарда рублей. Объем кредитного портфеля – 802,63 миллиарда рублей, из них 678,8 миллиарда рублей – это корпоративные клиенты.

За 2 года клиентская база физических лиц ЮниКредит Банка в России увеличилась на 17% до 1 770 598 клиентов. При этом за последние полтора года почти в 1,5 раза вырос объем розничных депозитов. "Это показатель высокой надежности нашего банка, и свидетельство того, что банку доверяют", - заключил Сергей Васяткин.