Стоп, "незавершенка", плати налоги!

Минфин увидел очевидное.

Минфин РФ предложил взимать новый налог на имущество – с тех, кто поставил здание на кадастровый учет, но в собственность его не оформил. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на проект "Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы".

Новшество позволит бороться с уловкой, когда владельцы подолгу держат готовое здание в недостроях, чтобы не платить налоги (до завершения строительства объекты не считаются имуществом). По данным Минэкономразвития, зарегистрированных зданий нет на 4,4 миллиона участках, выделенных физлицам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Что касается юрлиц, такая проблема выявлена на 57,7 тысячи участков для жилищного строительства и на 141,2 тысячи участков для ИЖС.

"Под жилищное строительство выделяется около 10% экономически активной территории РФ, 16,5 миллиона гектар. Их неиспользование приводит к дефициту земли под жилую застройку в отдельных регионах", — подчеркнули в МЭР.

Как сообщили в Росреестре, к началу года не было данных о владельцах 38% объектов капстроительства.

По словам президента Уральской палаты недвижимости Эдуарда Богданова, незарегистрированных построек, действительно, большое количество. Поэтому со стороны властей введение нового налога – предсказуемый шаг, особенно при дефицитном бюджете страны.

Президент Российской гильдии риэлторов Татьяна Деменок поддерживает введение нового налога: он поможет решить проблему ухода от платежей. Однако это грозит дополнительным бременем для тех, кто действительно не смог достроить объект ввиду финансовых проблем, передает "Уралинформбюро".

Полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль напомнил, что президент РФ Владимир Путин дал указание не менять кардинально налоговую систему: "Поэтому не думаю, что что-то здесь изменится. Однако, раз проблема есть, то решать ее все же будут".

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное