Ямал выпустит облигации на 1 миллиард рублей

Для населения.

В 2017 году Ямал разместит облигации внутреннего займа для населения на общую сумму 1 миллиард рублей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, это позволит вовлечь не только ямальцев, но и всех россиян в процесс инвестирования в финансовые инструменты с низким уровнем риска, стать причастными к важным для страны проектам.

По предварительной информации, номинал одной облигации будет равен 1000 рублей, срок обращения – не менее 3 лет. Предположительная доходность, исходя из рынка депозитных вкладов, составит порядка 9-10% годовых.

Следует отметить, что приобрести ценные бумаги можно будет в отделениях банка с наибольшей зоной покрытия в регионе. Финансовое учреждение определят на конкурсной основе.

Как пояснила замдиректора департамента финансов ЯНАО Ольга Медведева, решение о размещении облигаций обусловлено несколькими факторами. "Нам бы хотелось, чтобы жители региона приняли участие своими денежными средствами в решении стратегических для Ямала и всей России задач. Главное – что этот инструмент выгоден и населению, и округу", – подчеркнула она.