Власти отложили закон о "недобанках"

На неопределенный срок.

Появление в России трехуровневой банковской системы откладывается. Несмотря на то, что концепция законопроекта прошла межведомственное согласование, Госдума не успеет принять документ в осеннюю сессию – тормозит новая система организации работы нижней палаты парламента. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источники.

Планировалось, что документ вступит в силу 1 января 2018 года. Согласно законопроекту, банки поделят по функциональному принципу — на универсальные (федеральные) и с ограниченной лицензией (в первоначальной формулировке — региональные).

В первую категорию могут попасть кредитные организации с капиталом от 1 миллиарда рублей. Те, кто не дотягивает до этой планки (а таких в стране около 300), получат ограниченную лицензию. Выделяется и третья категория финучреждений - с капиталом от 1 до 3 миллиардов рублей, которые смогут сами определиться со статусом - федеральным или региональным, передает "Уралинформбюро".

Банкам с ограниченной лицензией разрешат кредитовать только физлиц и малый бизнес, а также лишат возможности привлекать деньги нерезидентов. Кроме того, им запретят вкладываться в низкорисковые ценные бумаги.

Как отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, финучреждения опасаются, что, попав в группу региональных, они будут считаться "недобанками".