Банки "натравят" приставов на должников без суда

С помощью нотариусов.

Российские банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физлиц. Теперь финорганизации могут передавать задолженность приставам без решения суда – по исполнительной надписи нотариуса.

Такую возможность дали вступившие в силу минувшим летом поправки к "Основам законодательства о нотариате". Взыскание долгов по новой схеме может начаться в декабре, пишет газета "Коммерсантъ".

Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев. Норма распространяется на договоры, заключенные после вступления поправок в силу, и на старые договоры при наличии допсоглашения.

В документе должен быть указан пункт о возможности взыскивать просрочку по розничным кредитам без суда на основании исполнительной надписи нотариуса в бесспорном порядке. Райффайзенбанк, ХКФ-банк и "Русский стандарт" ввели такую практику с октября. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк планируют делать это с января.

Тариф на совершение исполнительной надписи определен законом и составляет 0,5% от взыскиваемой суммы, но не менее 1,5 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро". При судебном взыскании госпошлина составляет в среднем 0,5-4% в зависимости от суммы иска (но не более 60 тысяч рублей).

Актуальное