Екатеринбургские депутаты до предела подняли земельный налог

Кризис обязывает.

Депутаты гордумы Екатеринбурга утвердили повышение земельного налога в городе. Решение принято на заседании 29 ноября 2016 года, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Инициатива повышения ставки налога до предельных значений - 0,3% и 1,5% в зависимости от категории земли - принадлежит мэрии уральской столицы. Основная нагрузка ляжет на бизнес. Так, для отельеров подать вырастет с 0,66% до 1,5%.

Как заявил замглавы горадминистрации Андрей Корюков, для тех, кто изменяет кадастровую стоимость земли в судебном порядке, налоговая нагрузка не увеличится, а в ряде случаев уменьшится. Не вырастет налог и для ряда льготных категорий граждан, например для собственников садовых участков в 6 соток и меньше.

Следует отметить, что вопрос о повышени земельного налога обсуждался в гордуме ровно неделю назад. Инициаторы внесения поправок апеллировали к тому, что дополнительные доходы бюджета составят порядка 190 миллионов рублей. Как возражали противники, чиновники не учли социально-экономические последствия принятия решения. Его отложили, но, как оказалось, ненадолго.

Ранее по теме:
Депутаты Екатеринбурга сдержались от повышения земельного налога