Россияне потеряли в лопнувших банках 50 миллиардов рублей

Лежавших на крупных депозитах.

Только за 2016 год российские вкладчики, имевшие крупные депозиты (свыше 1,4 миллиона рублей) в лопнувших банках, потеряли около 50 миллиардов рублей. Итоги подсчетов Агентства по страхованию вкладов (АСВ) приводят "Известия".

По закону часть депозита, превышающая 1,4 миллиона рублей, не покрывается страховкой. По мнению экспертов, регулятор должен реже прибегать к отзыву лицензий у финорганизаций и уделять более серьезное внимание их оздоровлению.

С начала года ЦБ лишил лицензий 80 банков, в которых россияне держали 501,4 миллиарда рублей. АСВ оценило объем своей ответственности по выплате страхового возмещения вкладчикам в 447 миллиарда. Для сравнения, за прошлый год было отозвано 77 лицензий, возмещено 369,2 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

Однако вернуть средства в ходе конкурсного производства достаточно сложно, несмотря на то что физлица являются кредиторами первой очереди. Сначала деньги, полученные от реализации имущества и активов банкротов, направляются в Центробанк (он подпитывает АСВ кредитами). Вместе с тем живых активов у должников остается не так много.

В среднем требования кредиторов к 1 октября удовлетворялись на 34,4%, то есть у граждан есть надежда на возврат 16,44 миллиарда рублей. Но им придется запастись терпением – на ликвидацию банка уходит примерно 16 месяцев.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул