Вкладчики безвозвратно потеряли 20 миллиардов в Татфондбанке

Их АСВ не вернет.

Агентство по страхованию вкладов не сможет вернуть вкладчикам порядка 20 миллиардов рублей, передает "Интерфакс". На 1 октября 2016 года общая сумма вкладов составляла 77 миллиардов рублей, а объем страховой ответственности АСВ предварительно оценило в 57 миллиардов (по закону максимальная сумма компенсации - 1,4 миллиона рублей).

Как отметили в АСВ, подсчет будет вести временная администрация в рамках реестра обязательств банка перед вкладчиками. Его сформируют в течение недели.

С 15 декабря Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке на шесть месяцев. Кроме того, объявлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца, что является страховым случаем. АСВ начнет выплаты вкладчикам до конца декабря, передает "Уралинформбюро"

Банк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов за день до решения ЦБ. Это было обосновано необходимостью восстановления ликвидности: после информации в СМИ о его возможной санации клиенты стали досрочно закрывать вклады. По данным рейтингового агентства Moody's, за последние три недели банк лишился 10% своих депозитов.

Как заявляли в пресс-службе банка, в ЦБ был направлен план мер по восстановлению финансовой устойчивости.

На Урале офисы банка работают в Перми, Екатеринбурге и Сургуте.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул