Фонды обмелели: денег на пенсии россиян нет

Надежда - на приток новых средств.

Накопительная пенсионная система, которая прожила еще один год без притока денег, ничего не заработала для своих клиентов. Более того, в 2017 году по Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) ударила санация крупных частных банков, пишут "Ведомости".

Гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов пояснил изданию, что, после того, как банки были переданы на санацию, НПФ лишились крупного заказчика и ресурсов для привлечения клиентов. "Помимо этого фондам пришлось переоценить инвестиции в активы родственных структур, которые сильно потеряли в цене из-за санации", – напомнил он.

В Центробанке подчеркнули, что закон обязывает НПФ обеспечить безубыточность инвестирования пенсионных накоплений по окончании каждых пяти лет с даты заключения договора.

Приток новых средств в пенсионную систему может обеспечить система индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Она предполагает, что накопительные пенсионные отчисления вместо работодателя будет делать сотрудник. Он сам будет решать, какую часть зарплаты направить на формирование будущей пенсии или же отказаться от нее вовсе. Закон об ИПК может быть принят до конца 2018 года, передает "Уралинформбюро".

Сейчас же НПФ могут только переманивать клиентов друг у друга или объединяться. По данным аналитика АКРА Юрия Ногина, большую часть рынка занимают фонды с госучастием. И это - общая тенденция для всей российской экономики. Эксперт уверен, что тренд на консолидацию и огосударствление сектора продолжится. "С одной стороны, рост госдоли на рынке приводит к снижению конкуренции, с другой – к стабильности и сохранности средств будущих пенсионеров", – заключает аналитик.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить