За самостоятельное накопление пенсий россиянам обещают льготы

Налоговые.

Правительство России планирует стимулировать граждан к самостоятельному накоплению пенсий. Тем, кто будет делать добровольные отчисления, обещают налоговые льготы. Кроме того, за счет системы индивидуального пенсионного капитала можно будет увеличить будущую пенсию.

"Мы считаем, что люди, которые находятся в трудоспособном возрасте, могли бы себе создавать дополнительный ресурс для использования уже в пенсионном возрасте. Поэтому работникам будет предложено участвовать в добровольном порядке в формировании своих пенсионных накоплений. Здесь для того, чтобы это было интересно для работников и для работодателей, мы предусмотрим соответствующие стимулы, будем уменьшать налоговую базу для обложения налогом на доходы физических лиц с одной стороны, а для работодателей — уменьшать налогообложение прибыли", — рассказал первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в интервью "Вестям" на телеканале "Россия 1".

Также министр спрогнозировал рост пенсий. По его словам, со следующего года повешение пенсионных выплат обгонит инфляцию. К концу 2018 года средняя ежемесячная пенсия превысит 14 тысяч рублей. С 2019 года прибавка в среднегодовом выражении составит 1 тысячу рублей.

"В целом мы говорим о необходимости достижения уровня пенсии за период до 2024 года, выхода на уровень порядка 20 тысяч рублей пенсии. В среднем по увеличению пенсий это даст более высокие, так сказать, доходы пенсионеров, неработающих пенсионеров, которые сегодня находятся на пенсионном обеспечении", — пояснил Силуанов.

Что касается повышения НДС до 20%, вице-премьер пообещал средства, полученные от роста налога на добавленную стоимость, направлять на социальные цели.

По прогнозу Антона Силуанова, в этом году инфляция может составить 3%, а в следующем — 4%.

14 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: для мужчин до 65 лет (вместо текущих 60), для женщин - до 63 (вместо 55). Работодатели и правительство документ поддержали, профсоюзы выступили против, напоминает "Уралинформбюро".

Актуальное