Базовый тариф ОСАГО расширят осенью

Летом - не успеть.

Расширение коридора базового тарифа ОСАГО сдвинуто на осень. Причина в том, что Банк России не успевает зарегистрировать нормативный акт в Министерстве юстиции РФ.

"Мы немножко, наверное, сдвигаемся по срокам с нормативным актом по расширению коридора. Хотели его летом зарегистрировать, но технически не успеваем это сделать. Надеемся на начало осени", - цитирует РБК главу департамента страхового рынка ЦБ Филиппа Габунию.

14 июня регулятор опубликовал проект предельных базовых ставок и коэффициентов ОСАГО, а также порядок их применения при вычислении страховой премии. Планировалось, что новые тарифы вступят в силу до конца августа.

Предполагается, что коридор базового тарифа одномоментно будет расширен на 20% вниз и вверх практически для всего транспорта. Исключение составят мотоциклы и легковушки юрилиц: для них потолок увеличится на 10,9 и 5,7% соответственно.

Получается, что "база" ОСАГО для мотоциклов составит от 694 до 1 400 рублей, для транспорта рядовых граждан - от 2 700 до 4 900 рублей, для такси - от 4 100 до 7 400 рублей, для автомобилей юридических лиц — от 2 000 до 2 900 рублей.

Расширение тарифного коридора призвано в какой-то мере стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО, последние несколько лет являющегося убыточным. По данным ЦБ РФ, только за 2017 год страховщики потеряли на "автогражданке" 15 миллиардов рублей.