Приставы нацелились на 4,4 триллиона рублей россиян

Долг перед банками сократился, а коммунальный подрос.

К 1 июня общая сумма судебного долга россиян достигла отметки в 4,4 триллиона рублей. Приставы отмечают, что объем банковского долга в этой сумме уменьшился и составляет 40% - 1,7 триллиона рублей к 1,8 триллиона в первом квартале текущего года.

В то же время на 18% выросла задолженность по платежам за ЖКУ, сообщают "Известия" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов. За первые четыре месяца 2018 года в работе находилось 3,2 миллиона производств по неплательщикам за коммунальные услуги против 2,7 миллиона в прошлом. Сумма оказалась больше даже несмотря на то, что за прошедшие пять месяцев россияне погасили 10,6 миллиарда коммунального долга.

В Екатеринбурге с начала года энергетики подали против жителей, забывших заплатить за тепло и горячую воду, 1 166 исковых заявлений на общую сумму 15 миллионов рублей, напоминает "Уралинформбюро".

Средний же размер долгов граждан РФ, по которым принято исполнительное решение о взыскании, сократился на 2,3 тысячи рублей и составил 92,2 тысячи

Эксперты видят накопление долга закономерным, указывая на то, что этому способствовало сокращение реальных доходов людей в течение последних четырех лет.