Крым остается без Visa и MasterCard

И переходит на "Мир".

В Крыму Генбанк полностью перешел на платежную систему "Мир". Кредитная организация была единственной в регионе, выпускающей Visa и MasterCard.

"14 августа 2018 года закончился процесс замены банковских карт платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных АО "Генбанк", на карты платежной системы "Мир". [...] Карты систем Visa и MasterCard, эмитированных АО "Генбанк", по которым не произведена замена, с 14 августа не обслуживаются", - цитирует ТАСС представителя банка.

Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками, которые не зашли в Крым из-за санкций, продолжают обслуживаться в банкоматах Генбанка.

Первые карты национальной платежной системы "Мир" выпущены в конце 2015 года. Для продвижения на них переводят российских бюджетников. В Свердловской области этот переход должен был окончательно завершиться к 1 июля. Пенсионеров переводят на них постепенно - процесс планируют закончить к 2020 году.

Стоит отметить, что в Центробанке озабочены тем, что многие владельцы карты "Мир" не пользуются ей, а переводят деньги на привычные Visa и MasterCard. Ранее СМИ сообщали, что ЦБ намерен ограничить автоперевод денежных средств с карт "Мир" на "пластик" других платежных систем, чтобы клиентам надоело каждый раз "перекидывать" деньги в ручном режиме и они начали пользоваться картами отечественной платежной системы.

В министерстве экономического развития Крыма полагают, что окончание выпуска карт Visa и MasterCard на полуострове поможет продвижению национальной платежной системы.

Также по теме:
Растущий доллар "позолотит" авиабилеты
Перед "Натали Турс" замаячило уголовное дело


Еще в сюжете: Новая эра Крыма