Чтобы больше тратили: интернет-шопинг россиян упростят

Избавив от необходимости вводить реквизиты.

С 2019 года при покупках в интернет-магазине можно будет не вводить данные банковской карты. Платежи будут проводиться только по адресу электронной почты. Специально для этого ассоциация "Финтех" при Центробанке разрабатывает приложение для смартфонов, пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники.

Эксперты ожидают, что новация простимулирует интернет-коммерцию и потеснит электронные кошельки, такие как Яндекс.Деньги или webmoney. Управляющий партнер ГК "220 Вольт" Алексей Федоров указывает, что чем меньше кликов сделает потенциальный покупатель на сайте интернет-магазина, чем меньше данных он введет, тем больше шансов, что он перейдет к оплате товара. Сейчас только трое из десяти человек, зашедших на сайт интернет-магазина, совершают покупку.

Кроме того, планируется снизить риск сбора данных банковских карт мошенниками. Однако оплата посредством ввода электронной почты может нести высокие риски, если почтовый аккаунт пользователя защищен примитивным паролем или совпадает с именем ящика. Кроме того, электронную почту часто взламывают, пользователи забывают и меняют пароли. Директор по консалтингу ГК InfoWatch Мария Воронова подчеркнула, что если эти детали не будут тщательно продуманы, от новых сервисов может быть больше вреда, чем пользы.

Ассоциация "Финтех" с ЦБ работает и над другими направлениями внедрения системы быстрых платежей, передает "Уралинформбюро". Для идентификации планируется использовать, например, номер мобильного телефона.

Актуальное