Армия безнадежных должников выросла вдвое

Платить нечем.

На конец июня 2018 года количество жителей России с просрочкой по кредиту более полугода увеличилось в два раза относительного того же периода 2014 года. Теперь армия безнадежных должников составляет 6,7 миллиона человек (12,1%) против 3,09 миллиона человек (6,8%) четырьмя годами ранее. Расчеты Объединенного кредитного бюро приводят "Известия".

Сложившуюся ситуацию аналитики объясняют падением реальных доходов россиян - на 11,4% за последние четыре года - и агрессивным наращиванием кредитных портфелей банками. Однако уже в этом году эксперты сулят рост доходов граждан на 1-2,5%, что притормозит рост объема безнадежных долгов. Доля таких заемщиков составит 12,2-12,3%.

Улучшение финансового положения россиян связывают с резким ростом зарплат, в частности в бюджетной сфере. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года оплата труда в госсекторе вырастет на 6,9%. Максимума увеличение зарплат достигнет в 2024 году.

При этом ложкой дегтя останется огромное количество набранных жителями РФ займов, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в сложившейся ситуации Госдума РФ решила ограничить общую кредитную нагрузку на россиян 50% от совокупного дохода семьи. Соответствующий законопроект готовит парламентский комитет по финансовому рынку.

Ранее по теме:
Кредитам пропишут "потолок"