Объем бюджетных нарушений составил почти 550 миллиардов рублей

За год.

Счетная палата обнаружила бюджетные нарушения на 547,3 миллиарда рублей при проверке исполнения федерального бюджета и бюджетной отчетности в 2017 году. Соответствующий отчет 18 сентября представил председатель ведомства Алексей Кудрин, сообщает РБК.

По сравнению с 2016 годом сумма нарушений сократилась в 2,2 раза или на 650 миллиардов рублей. При этом объем нарушений с признаками нецелевого использования бюджетных денег снизился в 21 раз – до 132 миллионов рублей. Годом ранее он составлял 2,9 миллиарда рублей.

Больше всего нарушений выявлено в сфере госзакупок – 213 миллиардов рублей против 17 миллиардов в 2016 году. Другие частые нарушения связаны с неправильной отчетностью, оказанием услуг населению и нарушениями федеральных законов и постановлений.

Счетная палата направила в госорганы 138 представлений, подала 22 обращения в Генпрокуратуру и по три обращения в Следственный комитет и ФСБ, уточняется в отчете.

Стоит напомнить, что в конце июня Счетная палата при проверке деятельности Роскосмоса обнаружила нарушения на сумму порядка 760 миллиардов рублей. Результаты проверки стали поводом для возбуждения уголовных дел, передает "Уралинформбюро".

Актуальное