Екатеринбуржцы отказались от иностранной валюты

Оборот среди населения сошел почти на нет.

Екатеринбург занимает 22-е место в России по обороту иностранной валюты среди населения. Таковы данные федерального социологического опроса, проведенного в сентябре 2018 года независимым агентством Zoom Market.

По данным опроса, самый большой объем оборота иностранных денег зафиксирован среди россиян, проживающих в Москве, Махачкале и Калининграде. Вторую тройку составляют портовые города Владивосток, Санкт-Петербург и Новороссийск.

Претендующий на проведение ЭКСПО-2025 Екатеринбург обогнал лишь Саратов, Иваново и Барнаул. А вот Астрахань, Пермь и Оренбург уверенно обошли столицу Урала в этом в рейтинге.

Только 16% жителей России указали, что у них имеется на руках иностранная валюта или что они покупали деньги других государств за последний год.

Респондентам был задан вопрос: "Зачем вам валюта?" Большинство (57%) ответило: "Для хранения сбережений". 36% покупает валюту для поездок на отдых за границу, 7% - для ведения бизнеса. Из всех опрошенных только 2% респондентов, попавших в выборку, указали, что они или им кто-то платил в иностранной валюте за последний год. Самыми популярными валютами среди россиян стали: евро (68%), доллар США (27%), йена (3%) и юань (2%).

Коммерческий директор агентства Zoom Market Андрей Штыров отметил, что по сравнению с 90-ми и началом 2000-х годов, когда доллар США был фактически второй денежной единицей в России, наличный оборот валюты среди населения сократился в десятки раз и практически сошел на нет.

Эксперт полагает, что это произошло за счет укрепления и легализации экономики в стране. Он обратил внимание на то, что в таких городах, как Екатеринбург, Саратов, Иваново и Барнаул ни один их опрошенных не указал, что имеет "на руках" валюту и что с ним за последний год производили наличные валютные расчеты.

Опрос проводился по методу личных интервью в 25 городах РФ. Общая выборка составила 3000 респондентов в возрасте от 23 до 67 лет, передает "Уралинформбюро".

Актуальное