И не спросят: россиян "автоматом" подключат к новой накопительной пенсии

Не согласен - пиши заявление.

Граждан России планируется включать в систему новой накопительной пенсии без их согласия. В основу этой реформы ляжет норма п.3 ст.158 Гражданского кодекса РФ "Форма сделок", который гласит: "молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон", пишет РБК со ссылкой на федеральных чиновников.

Таким образом, новый механизм накопительной пенсии будет представлять собой автоматическое подключение сотрудников к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Предполагается, что граждан будет информировать о возможности отказа от принудительного отчисления средств в ИПК, для отключения от автоматической подписки нужно будет подавать отдельное заявление, передает "Уралинформбюро".

По данным источников РБК, новация коснется почти 77 миллионов россиян, которые уже копят средства в негосударственных пенсионных фондах или государственной управляющей компании ПФР "Внешэкономбанк". Тех, кто не определился с НПФ будут "по умолчанию" подключать к УК ВЭБ, в течение 5 лет они должны будут определиться с НПФ.

Впервые о концепции ИПК Минфин заговорили в 2016 году, но позже было решено отложить ее до формирования нового кабмина после президентских выборов 2018 года. Предполагается, что в первый год взносы составят 0%, а затем в течение 5 лет вырастут до 6% в год.

На прошлой неделе Госдума РФ приняла пакет документов по пенсионной реформе. В частности, возраст выхода на заслуженный был увеличен на 5 лет - до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное