Российские толстосумы разбогатели с начала года на 18,4 миллиарда долларов

В совокупности.

На 18,4 миллиарда долларов вырос совокупный капитал 23 российских долларовых миллиардеров с начала текущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Наибольший доход получил глава "Новатэка" Леонид Михельсон. В текущем году он заработал 4,9 миллиарда долларов, а его состояние в настоящее время оценивается в 21,6 миллиарда, передает "Уралинформбюро".

На втором месте – глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, капитал которого вырос на 2,55 миллиарда долларов и составил 20,6 миллиарда. На третьем месте – основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, который сместился со второй строчки с состоянием в 20,2 миллиарда долларов. Его капитал увеличился за 9 месяцев на 491 миллионов.

Далее следует один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, который потерял 144 миллиона долларов, его состояние оценивается в 18,8 миллиарда. Пятерку замыкает совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов – он увеличил капитал на 4,3 миллиарда до 16,9 миллиарда долларов.

В десятку богатейших россиян попали также крупнейший бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (16,4 миллиарда), владелец долей в "Новатэке" и "Сибуре" Геннадий Тимченко (15,8 миллиарда), основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг (15 миллиардов), Роман Абрамович (14,7 миллиарда) и Алишер Усманов (14,5 миллиарда).

Больше всех из списка российских миллиардеров потерял Искандер Махмудов, владеющий долями в УГМК и "Трансмашхолдинге". Его капитал сократился на 1,98 миллиарда долларов и составил 4,5 миллиарда.