Мошенники похитили с банковских карт уральцев почти 11 миллионов рублей

За полгода.

В Уральском федеральном округе за полгода зафиксировано 3,7 тысячи хищений с банковских карт. По числу несанкционированных операций округ оказался на 7-м месте в России. Мошенники вывели со счетов физлиц 10,9 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Свердловская область в рейтинге регионов, где чаще всего воруют деньги с банковских карт, стала 12-й, сообщает "РБК-Екатеринбург". По данным Уральского главного управления Банка России, за полгода с банковских карт свердловчан похищено 2,5 миллиона рублей и проведено 1276 несанкционированных операций.

Отмечается, что со вступлением в силу поправок в федеральное законодательство, направленных на защиту денег клиентов банков, у финансовых учереждений появилось больше возможностей для остановки транзакций и блокировки средств.

"В рамках нового закона упрощается процедура возврата похищенных денег, если они были остановлены банком-получателем. До его вступления в силу на получение судебного решения иногда уходили годы", - отмечают в Уральском ГУ Банка России.