Уральским регионам увеличат отчисления в ФОМС

За "серых" и безработных.

Тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающих россиян должен быть пересмотрен. Такое предложение в Госдуму РФ внесло федеральное правительство вместе с бюджетом ФОМС на ближайшие три года.

Законопроект предполагает изменение коэффициента дифференциации, который рассчитывается для каждого региона индивидуально и не менялся уже семь лет. "Предлагаемый подход позволит учесть особенности регионов, в которых заработная плата выше, чем в среднем по Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

В результате внедрения поправок выплаты в ФОМС за неработающее население - детей, пенсионеров, безработных или занятых в "сером" секторе экономики - вырастут практически во всех субъектах РФ, в некоторых случаях в несколько раз. В частности, в 1,5-2,5 раза увеличится тариф в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Среди уральских регионов самое заметное повышение отчислений в ФОМС - на 5-5,3% - ждет Тюменскую, Челябинскую область и Ханты-Мансийский округ. Выплаты за одного неработающего составят 8 200, 8 200 и 14 200 рублей соответственно, подсчитали в РБК.

Единственным регионом, где ожидается снижение платежа за неработающих, стала Томская область, передает "Уралинформбюро".

Взносы на ОМС за неработающее население, а это 80 миллионов человек, по России в целом в 2018 году составят 661 миллиард рублей, а в будущем году увеличатся до 719,3 миллиарда. При этом в ряде регионов на эти выплаты уходит до 40% бюджета.

Ранее поднимался вопрос об освобождении субъектов РФ от страховых взносов за неработающее население и возложении этой обязанности на федеральную казну. Однако новый трехлетний бюджет ФОМС сформирован на основании прежних условий.

Также на сайте:
Самозанятых россиян заставят оплачивать налог и медстраховку

Актуальное