Сбербанк подсчитал средний доход работающих пенсионеров

Вы удивитесь.

Средний доход работающих пенсионеров с учетом пенсии составляет 46 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает Сбербанк со ссылкой на проведенный анализ экономического поведения россиян пенсионного возраста".

Исследование показало, что женщины сохраняют трудоспособность дольше, чем представителей сильного пола. К 60 годам из них трудятся 70%, к 63 – 47%. Среди мужчин к 65 годам работают лишь 43%. К 75 годам на "боевом посту" остается по 2% мужчин и женщин. Отмечается, что речь идет о пожилых россиянах, трудоустроенных к моменту выхода на пенсию.

В среднем работающие пенсионеры получают зарплату в размере 32 тысяч рублей в месяц - меньше, чем в среднем по экономике (42 тысяч рублей). Наиболее высокие доходы у пожилых людей занятых в крупном бизнесе (44 тысячи), самые низкие – в малом бизнесе (20 тысяч). Больше 100 тысяч рублей зарабатывают всего 4% пенсионеров, передает "Уралинформбюро".

По данным Сбербанка, структура расходов пенсионеров "аномально резко" меняется в 68 лет. Если до этого возраста доходы позволяют поддерживать привычный образ жизни и много путешествовать, то затем пенсионеры начинают тратиться на медицину.

Отмечается также, что россияне начинают активно вкладываться в срочные счета достаточно поздно. До 55 лет депозит есть лишь у каждого десятого зарплатного клиента Сбербанка, после 55 – у каждого третьего.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить