Центробанк винит масс-медиа в оттоке денег населения из банковской сферы

Но считает это временным эффектом.

Центробанк России отмечает сокращение объема банковских вкладов физических лиц в последние два месяца. В августе отток денег составил 0,6%, а в сентябре - 0,8%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева.

"На наш взгляд, это краткосрочная тенденция, и в ближайший квартал мы ожидаем прирост вкладов населения в банках", — заметил Поздышев.

Происходящее он объясняет двумя причинами. Первая — "медийный эффект". Зампред ЦБ обратил внимание, что "было много заявлений медиа относительно валютного курса и неверная трактовка слова "девалютизация", под которым имелся в виду уход от доллара в системе международных расчетов". В результате, по его словам, сыграл роль "поведенческий элемент", который раскачали СМИ.

Вторая — летнее снижение ставок банками. "Крупные банки уже стали пересматривать свою политику, и мы ожидаем, что в октябре - ноябре динамика вкладов вернется в норму", — заверил Поздышев.

При этом, по его словам, не отмечается перехода валютных вкладов клиентов из госбанков в частные и наоборот. "То, что мы наблюдали, — это снятие валютных вкладов и перекладывание в ячейки", — сказал он.

Как сообщало "Уралинформбюро", ранее глава ВТБ Андрей Костин сетовал, что идею дедолларизации экономики утрируют ради заголовков. По его словам, клиентам банков ничто не угрожает, а переход на национальные валюты в расчетах чиновники начали прорабатывать еще до санкций.