Россияне понесли деньги из банков в магазины

Боятся потерять.

Россияне перестали класть деньги на счета в банках, предпочитая тратить их на приобретение потребительских товаров.

Инсайдеры "Уралинформбюро" отмечают увеличение объемов покупок в специализированных торговых сетях. В частности, это заметно по магазинам IKEA - потребители осенью стали активно вкладываться в обстановку жилья.

Их аппетит разжигает слабеющий рубль. В сентябре, по данным ЦБ РФ, его реальный эффективный курс снизился на 2,4%.

По отношению к декабрю 2017 года рубль подешевел к доллару на 13,4% по номинальному курсу и на 13,1% — по реальному. Средний номинальный курс доллара за девять месяцев текущего года составил 61,28 рубля. В сентябре он находился на отметке 67,65 рубля, в августе — 66,09 рубля.

По отношению к евро рубль в сентябре ослаб по сравнению с предыдущим месяцем на 3,4% как по номинальному, так и по реальному курсу. Снижение к декабрю 2017 года к евро составило 12,1% по номинальному курсу и 11,3% — по реальному. Средний номинальный курс евро с начала года составлял 73,21 рубля. В сентябре он равнялся 78,95 рубля против 76,24 рубля в августе.

Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился в сентябре по сравнению с августом на 2%, а по сравнению с декабрем 2017-го — на 9,2%.

Впрочем, отмечают эксперты, темпы ежемесячного обесценения снизились. Аналогичное давление испытывают сейчас валюты и других развивающихся стран.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Центробанк России отмечает сокращение объема банковских вкладов физических лиц в последние два месяца. В августе отток денег составил 0,6%, а в сентябре - 0,8%.