Министр финансов Силуанов опроверг резкий рост цен на бензин

В 2019 году.

Роста цен на бензин и дизельное топливо в 2019 году из-за увеличения акцизов не ожидается, сообщил 16 октября первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Уралинформбюро".

"Мы не рассчитываем ни на какие скачки, и никакие скачки не планируются, потому что, несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января 2019 года, у нас предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям, в результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки", - цитирует ТАСС Силуанова.

Он добавил, что министерством запланировано увеличение цен в рамках инфляции и прогнозов социально-экономического развития, которые были "представлены вместе с бюджетом в Госдуму".

Ранее Счетная палата опубликовала заключение, согласно которому повышение акцизов на топливо в 1,5 раза в 2019 году может вновь привести к резкому росту цен на бензин. По оценке органа, чтобы предотвратить скачки цен, требуется "принятие дополнительных компенсационных и сдерживающих мер".

Стоит напомнить, что бензин рекордно подорожал в России этой весной. Рост цен на топливо в пять раз превысил годовую инфляцию. Для их сдерживания правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 июля.