Минтруда России отлучает "иных" от ипотеки с маткапиталом

С заботой о заемщиках.

Минтруда России решило урезать список организаций, имеющих право выдавать ипотечные кредиты под материнский капитал. Соответствующий законопроект на днях внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Как следует из пояснительной записки к документу, поправки касаются так называемых "иных" финансовых организаций, не подконтрольных Банку России и, таким образом, не подпадающих под действие закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В итоге на долю этих самых "иных" сегодня приходится порядка 17% всех займов, на погашение которых направляются средства маткапитала — причем по более высокой, чем в других банках, процентной ставке. По мнению авторов инициативы, эта ситуация в дальнейшем может привести к росту просрочек платежей со стороны заемщиков и, как следствие, изъятию оставленного ими в залог жилья.

Кроме того, отмечается, что многие из "иных" замешаны в криминальных махинациях. По информации Пенсионного фонда РФ, за последние 3 года правоохранительные органы уже возбудили в отношении таких организаций 463 уголовных дела.

Учитывая вышеперечисленное, кабмин решил вообще исключить такие организации из списка ипотечных кредиторов, имеющих право работать с материнским капиталом. Вместо них в соответствующий реестр войдут АО "ДОМ.РФ" (бывшее АИЖК) и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

При этом особо отмечается, что ДОМ.РФ уже давно практикует выдачу такой ипотеки: с 2015 по 2018 годы компания выдала в общей сложности 6 721 заем на условиях специального ипотечного продукта "Материнский капитал" на общую сумму 10,2 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что правительство РФ планирует к 2021 году увеличить сумму материнского капитала с нынешних 453 026 рублей до 489 051 рублей. Как ранее писало "Уралинформбюро", это связано с прогнозируемым ростом инфляции.

Актуальное