"АльфаСтрахование" и Group-IB заключили меморандум о сотрудничестве

На форуме FINOPOLIS 2018.

"АльфаСтрахование" подписала меморандум о сотрудничестве с Group-IB – одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий. Церемония прошла на полях форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018 в Сочи.

Со стороны "АльфаСтрахование" подпись под документом поставил генеральный директор Владимир Скворцов, от Group-IB – генеральный директор и основатель Илья Сачков.

В рамках меморандума компании договорились о совместном продвижении и продажах киберстрахования, предстраховой оценке рисков, оперативном реагировании на инциденты нарушения кибербезопасности компаний-клиентов, расследовании инцидентов и сопровождении судебных процессов.

По данным Национального агентства финансовых исследований, прямые потери российских компаний в 2017 году из-за кибератак составили 116 миллиардов рублей, общие потери, по сведениям Всемирного экономического форума, - 1 триллион долларов. Но даже эти цифры не отражают всей картины: известные киберпреступления - лишь пятая часть от их реального числа, потому что далеко не каждая компания готова раскрывать информацию об инцидентах.

Понимая важность страховой защиты от киберопасностей, в феврале 2018 года "АльфаСтрахование" выпустила на рынок уникальный российский продукт АльфаCyber. Сейчас продолжается его совершенствование при тесном взаимодействии с Group-IB, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе страховой компании.

По словам гендиректора "АльфаСтрахование" Владимира Скворцова, новый полис, защищающий от киберрисков, и передовые технологии Group-IB позволят минимизировать финансовые и информационные риски практически любого бизнеса. Базовый полис защищает от утраты и искажения данных (включая вирусы-шифровальщики), сбоя программного обеспечения, разглашения персональных данных и включает расследование и диагностику кибератак.

"Кроме того, можно добавить покрытие рисков недоступности IT-систем и ошибок персонала, как умышленных, так и непреднамеренных, которые привели к таким последствиям, а также повреждение и уничтожение компьютерного и производственного оборудования, вред жизни и здоровью, ответственность перед третьими лицами", – отметил В.Скворцов.

"В отличие от традиционных рисков для бизнеса – техногенных катастроф, судебного преследования, выступлений профсоюзов, – киберинциденты могут настигнуть компанию в любой точке мира и парализовать ее работу.Вопрос только в том, умеет ли компания работать с последствиями киберинцидентов и как много готова потерять. Важно, что киберстраховка помогает защитить данные клиента еще и "до" атаки. Программы страхования предусматривают аудит – эксперты указывают клиентам на наиболее существенные риски и дают рекомендации, как можно минимизировать последствия атаки", – подчеркнул основатель Group-IB Илья Сачков.

FINOPOLIS – крупнейший в стране форум финансовых инноваций, организованный Банком России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка. Он собирает всех заинтересованных в обсуждении тенденций современных цифровых технологий и анализе возможностей их применения в финсекторе.

Актуальное