Бюджет Челябинской области в 2019 году подрастет на пятую часть

Власти утвердили проект.

Правительство Челябинской области приняло проект бюджета на 2019 год. Главный финансовый документ региона был рассмотрен 26 октября на заседании кабмина под руководством губернатора Бориса Дубровского, передает "Уралинформбюро".

Согласно прогнозу социально-экономического развития, в 2019 году бюджет Южного Урала будет на 86% сформирован за счет собственных доходов. Налоговые и неналоговые поступления запланированы в сумме 143,5 миллиарда рублей, сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. Федеральные средства для региона на 2019 год предусмотрены в размере 23 миллиардов рублей.

"Таким образом, общий объем доходов областного бюджета на 2018 год рассчитан в сумме 166,5 миллиарда рублей с приростом к первоначальному уровню 2018 года на 18%", - подчеркивают в пресс-службе областного правительства.

Расходы на 2019 год запланированы в размере 171,5 миллиарда рублей, поскольку бюджет рассчитан с первоначальным дефицитом в 5 миллиардов рублей. Доля расходов на "социалку" составит 117,7 миллиарда рублей – это более 70% от общей суммы запланированных трат.

"Основные задачи проекта областного бюджета на трехлетний период - инвестирование бюджетных ресурсов в ключевые направления социально-экономического развития региона", - сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин. В их числе - социальная поддержка жителей, выполнение нацпроектов, обозначенных в новом майском указе Владимира Путина, и активное инфраструктурное развитие муниципалитетов.

В 2019 году у региона появятся новые статьи расходов. Почти 80 миллионов рублей будет потрачено на приобретение спортинвентаря и оснащение спортивных объектов, 18,5 миллиона – на оборудование учебных учреждений спецсредствами для обучения инвалидов, 7,7 миллиона – на переселение граждан из аварийного жилья в рамках программы развития шахтерских городов.