Внешэкономбанк решили сократить

До аббревиатуры.

Минфин РФ подготовил законопроект о переименовании Внешэкономбанка. По замыслу авторов идеи, вместе с привычным "Внешэкономбанк" из названия госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" должно исчезнуть и само слово "банк". Новое название будет звучать как госкорпорация развития "ВЭБ.РФ". Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники в ведомстве.

Идея переименования ВЭБа появлялась еще в 2006-2007 годах, но тогда за историческое название вступились и в правительстве, и в самой финорганизации, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что прежнее название ВЭБа не отражает его задачи, в частности координацию и организацию деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития.

"Национальный институт развития должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования", - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что ВЭБ станет агентом правительства по оказанию поддержки институтам развития, будучи получателем субсидий из госказны.

"ВЭБ.РФ обеспечит "горизонтальную" координацию действующих институтов развития, в том числе - за счет применения платформенных решений", - пишут авторы законопроекта.

Ранее подобное переименование пережило Агентство ипотечного жилищного кредитования - вместе со статусом единого института развития в жилищной сфере оно получило название "ДОМ.РФ".