Защитный механизм: Россия на пару с Турцией скупает золото мира

Десятками тонн.

Банк России приобрел 92,2 тонны золота в третьем квартале нынешнего года, что является рекордным показателем с четвертого квартала 2015 года. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на отчет Всемирного совета по золоту (World Gold Council).

Отмечается, что за последние три месяца общий объем мировых закупок золота составил более 148 тонн, что на 22% превышает этот же показатель за аналогичный период прошлого года. Больше всего золота купили Россия (99,2 тонн) и Турция (18,5 тонн).

После приобретения такого количества драгметалла, его запасы в Центробанке впервые превысили 2 тысячи тонн. В данный момент на Россию приходится около 17% всех мировых золотовалютных резервов, а их общая стоимость составляет более 78 миллиардов долларов.

В свете информации о том, что Россия недавно продала большую часть своих казначейских облигаций США, факт увеличения золотого запаса выглядит логичным. Вполне вероятно, что Путин готовится к тому, чтобы отказаться от доллара для защиты российской экономики перед новыми санкциями со стороны Запада. Золото — идеальная для этого инвестиция, передает "Уралинформбюро".