Средний Урал впервые получил высокий кредитный рейтинг ruAA-

Работающий на инвестиционную привлекательность.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило Свердловской области долгосрочный кредитный рейтинг по российской национальной шкале на уровне ruAA-, прогноз "Стабильный", и рейтинги выпусков облигаций на уровне ruAA-. Данный рейтинг присвоен региону впервые, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики области.

По оценке экспертов, кредитный рейтинг подобного уровня демонстрирует высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости региона. Экономику Свердловской области аналитики охарактеризовали как высокодиверсифицированную с упором на обрабатывающую промышленность. Они отметили также высокую бюджетную обеспеченность региона и положительную динамику экономических показателей. Так, например, объем ВРП по итогам 2017 года составил 2,1 триллиона рублей, что на 5,6% выше результатов 2016 года.

По словам регионального министра экономики Александра Ковальчика, высокий кредитный рейтинг создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности области, а также повышает ее инвестиционную привлекательность.

Актуальное