Занижение доходов привело главу совета директоров Nissan под арест

"Забыл" про 400 миллионов иен.

В Токио арестован председателя совета директоров Nissan Motor Карлос Гон. Его подозревают в сокрытии доходов, передает "Уралинформбюро".

По данным японского телеканала NHK, за 2016 год Гон заработал почти 1,1 миллиарда иен (около 9,7 миллиона долларов), однако указанная в отчетах сумма оказалась на треть меньше - всего лишь 730 миллионов иен.

Вместе с Гоном на нарушении финансового законодательства погорел и член совета директоров Nissan Грег Келли. Японское агентство Kyodo пишет, что с 2011 года дуэт занизил свои доходы на 50 миллиардов иен (около 446,4 миллиона долларов).

По итогам внутреннего расследования Nissan на ближайшем заседании руководящего органа предложит отправить Гона в отставку, а Келли лишить полномочий члена совета директоров.

Карлос Гон стал главным операционным директором Nissan в 1999 году, после того так Renault сделал серьезные инвестиции в японскую компанию. Спустя год он занял пост президента Nissan, а в 2005-м пришел к руководству и в Renault.

В 2017 году Гон покинул посты президента и генерального директора Nissan, став председателем совета директоров компании.

Стоит отметить, что в прошлом году группа Renault-Nissan реализовала более 10,6 миллиона единиц продукции.

Актуальное