Росстат рапортовал о росте реальных доходов россиян

Но довольно хилом.

Росстат отчитался о росте реальных доходов россиян. За октябрь они увеличились на 4,3%. Об этом говорится в докладе ведомства "Информация о социально-экономическом положении России".

В годовом выражении рост доходов (за вычетом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию) составил 1,4%. Денежные доходы россиян в октябре по сравнению с прошлым месяцем подросли на 5,1% и составили 33 тысячи 297 рублей, передает "Уралинформбюро".

Средняя зарплата в октябре составила 42 тысячи рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 8,1%. В прошлом месяце уровень безработицы составил 4,7%.

Ранее сообщалось, что в России увеличилось количество компаний, планирующих сокращение зарплат сотрудников. В исследовании HeadHunter отмечается, что доля работодателей, настроенных на уменьшение фонда оплаты труда, по сравнению с предыдущим исследованием выросла на 5% – до 15%. Еще 10% пока лишь склоняются к такому варианту развития событий. При этом число российских компаний, обещающих увеличение оплаты труда в ближайшие полгода, почти не изменилось и составляет 44%.

Актуальное