Банки стали требовать от россиян обоснования переводов – даже на тысячу рублей

Или заблокируют карту.

Российские банки требуют от держателей счетов обоснования операций на небольшие суммы, документы просят даже на переводы в пределах 1 тысячи рублей. При этом карту или счет могут заблокировать, если объяснения трансакции не последует.

С такой проблемой уже столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка, пишут "Известия".

Как сообщает издание, одна из клиенток Бинбанка рассказала, что ей позвонили из кредитного учреждения и потребовали предоставить целый пакет документов. Все это было необходимо для перевода на одну тысячу рублей. Клиентка якобы должна была предоставить письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денег (расширенная выписка со вклада), а также письменное пояснение целей расходования средств с карты. Ей было отведено на сбор бумаг два дня, говорится в материале "Известий".

В Центробанке порекомендовали с жалобами на подобные случаи обращаться к регулятору. В организации заявили, что в рамках борьбы с мошенничеством банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом, только если сочтет, что трансакция вызывает подозрения. Но кредитная организация не должна выяснять источник происхождения средств, ей достаточно получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от операции, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, российские банки, принимая решение о выдаче кредита, в ближайшем будущем начнут оценивать долговую нагрузку заемщика. С 1 октября 2019 года кредитные организации будут обязаны не только запросить у человека документы, но и проверить содержащуюся в них информацию. Эксперты предполагают, что это мера ударит как по физическим лицам, так и по самим банкам.

Далее по теме:
ЦБ прокомментировал блокировку банками мелких переводов россиян

Актуальное