Россиян лишают зарубежных электронных кошельков

В зоне риска - WeChat и AliPay.

Законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью иностранных платежных систем и электронных платежных сервисов, на прошлой неделе был внесен в Госдуму. Если его примут, то россияне могут остаться без ряда площадок для перевода средств.

Законопроект вводит новое понятие – "иностранные поставщики платежных услуг", пишет РБК. Под это определение, в частности, подпадают китайские электронные кошельки WeChat и AliPay. Документ обязывает иностранные платежные системы, не имеющие зарегистрированного в России оператора, открыть в стране представительство и согласовывать правила работы с Банком России, передает "Уралинформбюро".

Поправки, по сути, вводят для иностранных электронных кошельков запрет на работу с россиянами. Чтобы избежать ограничений, организациям будет необходимо получить лицензию ЦБ на денежные переводы.

Visa, MasterCard, American Express, UnionPay под действие закона не подпадают, поскольку их компании-операторы зарегистрированы в России.

Стоит напомнить, что Центробанк просит малые банки найти запасного партнера для обслуживания карт. Это необходимо на случай отключения их банка-спонсора от международных платежных систем.