Борьба с отмыванием: в России хотят ужесточить контроль за интернет-платежами

Через он-лайн кассы.

Агрегаторов, обеспечивающих платежи в интернете, планируют поставить под контроль кредитных организаций.

В российское законодательство впервые планируется ввести понятие платежного агрегатора – компании, которая занимается проведением в интернете разнообразных платежей для онлайн-магазинов, пишет РБК. Крупнейший игрок сейчас на этом рынке – "Яндекс.Касса" с долей 31%, передает "Уралинформбюро".

Платежные агрегаторы предполагается контролировать через банки и небанковские кредитные организации (НКО). По задумке, это позволит предотвратить отмывание доходов и финансирования терроризма.

Согласно поправкам к закону "О национальной платежной системе" (внесены в Госдуму), платежные агрегаторы должны будут заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени кредитной организации – банка или НКО. Еще в их обязанности войдут проверка контрагентов, урегулирование спорных ситуаций, контроль за безопасностью проводимых платежей, а также открытие специального счета в банке для работы со средствами клиентов.

Стоит напомнить, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью иностранных платежных систем и электронных платежных сервисов.

Актуальное