Регионы шокируют транспортным налогом на подержанные люксовые иномарки

Разница - в десятки тысяч.

Ставки транспортного налога на подержанные дорогие иномарки в разных регионах России отличаются в два и более раз.

Так, по данным аналитиков Финэкспертизы, владельцу 10-летней Toyota Highlander II в Республике Тыва придется выложить 8 190 рублей в счет оплаты транспортного налога, а в Курской области - 40 950 рублей!

При этом рассчитывать на скидку по налогу собственники таких машин по причине почтенного возраста автомобиля могут лишь в трех регионах - в Приморском крае, Новосибирской области и Бурятии.

Стоит напомнить, что величину ставки транспортного налога устанавливают власти субъектов РФ. Пришедшие в квитанциях суммы нередко шокируют владельцев авто, передает "Уралинформбюро".

Так, собственники KIA Rio, допустим, в Ханты-Мансийском автономном округе заплатят в качестве транспортного налога 861 рубль, а в Вологодской области - уже 4 305 рублей.

Самая большая ставка в 25 рублей за одну лошадиную силу взимается с владельцев маломощных автомобилей (до 100 лошадиных сил) в пяти регионах РФ: Башкортостане, Марий Эл, Пермском крае, Волгоградской и Курской областях. А самыми "социально ориентированными" считаются Свердловская и Оренбургская области, где установлен нулевой транспортный налог на такие машины.

Еще в одном регионе - Калининградской области - минимальная и максимальная ставки транспортного налогов различаются в 59 раз (от 2,5 рублей до 147 рублей).

Также по теме:
В Госдуме предложили освободить от налога владельцев подержанных машин