ЦБ спрогнозировал рост цен на топливо и алкоголь в новом году

"Помог" НДС.

В 2019 году в России подорожают бензин, сигареты, алкоголь и автомобили. Об этом говорится в докладе Банка России.

Топливо и табак подорожают на 4,6%, алкоголь – на 0,9%, а автомобили – на 0,2%, пишут "Известия". Это обусловлено изменением акцизов, ускорением инфляции и повышением НДС. Между тем из-за роста стоимости топлива следует ожидать подорожания продуктов и других товаров. Спрогнозировать конкретные цифры сложно, но, по мнению старшего аналитика BCS Global Markets Дмитрия Скрябина, обувь, бытовая техника и одежда могут подорожать на 3-5% за счет НДС и еще на 1-2% из-за бензина, передает "Уралинформбюро".

Рост цен на топливо приведет к тому, что подорожают хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. В их себестоимости велика доля расходов на транспортировку и хранение.

Опросы ЦБ показали, что 50-60% компаний в строительстве, транспорте и торговле планируют увеличить отпускные цены на 2-8%. При этом ожидаемая инфляция на 2019 год запланирована на уровне 5-5,5%.

Стоит напомнить, что 14 декабря Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Теперь она составляет 7,75% годовых. Регулятор заявил, что повышение носит "упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте".