Россияне не собираются тратиться на подарки к Новому году

Все будет очень бюджетно.

Россияне снижают расходы на подарки к Новому году. Половина граждан не готова потратить на них более пяти тысяч рублей. К такому выводу пришли эксперты исследовательского холдинга "Ромир".

Если три года назад в среднем бюджет на подарки составлял 6 550 рублей, то в этом году – уже только 5,5 тысячи рублей, пишет РИА Новости. Также снизилась доля тех, кто собирается потратить свыше 5 тысяч рублей – с 39% до 25%, передает "Уралинформбюро".

Порядка 20% опрошенных россиян выделили на подарки бюджет в размере от одной до трех тысяч, 22% – от 3 до 5 тысяч и 8% – менее тысячи рублей. От 5 до 10 тысяч рублей готовы потратить 16% россиян, от 10 до 15 тысяч – 5%. Более дорогие презенты могут себе позволить лишь 2% граждан.

Стоит напомнить, что на празднование Нового года и Рождества среднестатистический россиянин готов потратить 16 900 рублей. Год назад гипотетические расходы по этой статье были выше – 17 600 рублей, но на деле оказались на 10% ниже. В прошлом году на праздники граждане РФ тратили в среднем лишь по 16 000 рублей. При этом половина расходов приходится на подготовку стола.