На безопасность свердловских городов потратят еще 50 миллионов

Внедрение комплекса мер продолжается.

На развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в 2019 году выделят 50 миллионов рублей. Соответствующее поручение дал глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, деньги позволят в полном объеме разработать проект внедрения комплекса в работу муниципалитетов области.

Вице-губернатор региона Азат Салихов на заседании межведомственной комиссии рассказал, что сейчас согласовано единое техзадание на построение и внедрение "Безопасного города". На Среднем Урале пилотными определены шесть территорий – Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Камышловский муниципальный район, Верх-Нейвинский и Новоуральский городские округа. В ближайшее время эксперты и члены комиссии приступят к разработке проекта и проектно-сметной документации.

Комплекс включает в себя несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, транспорт, экологическая безопасность, координация экстренных служб и ведомств. В регионе уже работает единый телефон спасения 112. Кроме того, в 2018 году на территории области было установлено 130 уличных пунктов оповещения.