Ямал и Югра вошли в число самых закредитованных регионов

Кредитный долг россиян стремительно растет.

Ямал и Югра вошли в число лидеров среди регионов России по степени закредитованности населения. Меньше всего должны банкам жители Крыма и Севастополя. Таковы итоги исследования, проведенного по заказу РИА Новости.

На одного работающего жителя Ямало-Ненецкого автономного округа в среднем приходится 422 тысячи заемных рублей, на жителя Ханты-Мансийского АО – 401 тысяча. При этом в последнем этот показатель растет быстрее, чем во многих других регионах.

В первую десятку закредитованных субъектов РФ попала и Магаданская область, которой руководит экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, сообщает "Уралинформбюро".

В целом по России отношение среднего кредита к зарплате составляет 45%, однако от региона к региону показатель варьируется от 11% до 83%.

В Крыму и Севастополе, население которых еще не успело набрать займов в российских банках, уровень закредитованности составляет 10,8% и 11,1% соответственно. Немного должников и в Ингушетии — 11,9%.

В Дагестане уровень закредитованности 18%, в Чечне — 19,9%. На Чукотке, в Москве, на Камчатке, Сахалине и в Магаданской области показатель меняется от 20,5% до 29,7% соответственно.

Наибольшая доля кредитов в Калмыкии и Адыгее — 83% и 69% соответственно. Еще в восьми регионах, в числе которых Чувашия, Курганская область и Тува, показатель превышает 60%.

Актуальное