Сотовые операторы "порадуют" россиян повышением тарифов

Виноваты НДС и инфляция.

Абонентов российских сотовых операторов ждет повышение тарифов в 2019 году. "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2 уже оповестили клиентов об изменении стоимости услуг.

"Вымпелком" разослал абонентам сообщения о росте с 1 января цен на тарифы и услуги. Коэффициент повышения составит 1,016949. В компании пояснили, что изменение касается корпоративных тарифных планов, пишет "Коммерсантъ". В "МегаФоне" предупредили о повышении цен с 9 января. Tele2 сообщило об изменении в январе стоимости части архивных тарифов, отметив, что более 40% тарифов останутся неизменными, передает "Уралинформбюро".

По словам представителей отрасли, сотовая связь в России – одна из самых дешевых в мире, маржинальность у операторов небольшая, поэтому они вынуждены реагировать на изменения налога на добавленную стоимость (он вырастет до 20% в новом году), инфляцию и курс валют.

Ранее Государственная дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон об отмене внутреннего роуминга. Теперь при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится абонент.