Банку России явился призрак "ипотечного пузыря"

И массового дефолта заемщиков.

Ипотечный бум в России может привести к повторению сценария финансового кризиса 2007-2008 годов. С таким предостережением выступили аналитики Центробанка РФ.

Авторы исследования провели параллель между нынешней ситуацией с ипотечным кредитованием, событиями мирового кризиса 2008 года и предыдущего бума потребительского кредитования, случившегося в 2011-2013 годах. По мнению банкиров, по мере развития нынешнего кредитного всплеска растут и риски, которых банки, поддавшись эйфории, могут вовремя не заметить. Это приведет к ухудшению качества кредитных портфелей, а затем и к банковскому кризису, вызванному массовым дефолтом заемщиков.

Стоит отметить, что тревоги на тему "ипотечного пузыря" вызваны беспрецедентным ростом жилищного кредитования россиян в 2018 году и одновременным снижением ставок по такого рода займам. Впервые о данной угрозе банкиры и риелторы заговорили в августе.

В частности, аналитики Российской гильдии риелторов тогда связали риск такого сценария с замедлением роста реальных зарплат населения и одновременным увеличением доли неплатежеспособных граждан среди потенциальных заемщиков, соблазненных дешевой ипотекой.

По данным Банка России, за январь - октябрь 2018 года объем ипотечного кредитования для долевого строительства накопленным итогом составил 698,8 миллиарда рублей, что на 38,5% больше аналогичного показателя 2017 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", до конца года объем выданной ипотеки может достигнуть 3 триллионов рублей.

При этом после увеличения ЦБ РФ ключевой ставки до 7,75% ряд финорганизаций немного поднял проценты по ипотеке. При этом средневзвешенная ставка по-прежнему остается на уровне 9,55%.

Ранее по теме:
Российские риелторы пророчат второй ипотечный кризис